Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2018 / 05 / 31

31 мая – Всемирный день без табака

31 мая, во всем мире отмечается Всемирный день без табака. В 2018 году Всемирный день без табака проходит под лозунгом «Табак и болезни сердца». Цель мероприятия - повышение осведомленности в отношении связей между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями и действия и меры, которые основные заинтересованные стороны, включая правительства стран и общественность, могут проводить для снижения связанных с табаком рисков для здоровья сердца.

«Областная наркологическая больница» и филиал «Урал без наркотиков» уже в течение нескольких лет поддерживают проведение Всемирного дня без табака, организуя профилактические мероприятия. К 31 мая специалистами больницы было организовано 8 лекций в Екатеринбурге и Первоуральске, охват которых составил 193 человека. Кроме того, в отделениях медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков» среди пациентов в этот день принято осознанно отказываться от курения.

«Активизировать усилия по борьбе против табакокурения могут не только правительства, каждый из нас может вносить личный вклад в создание общества, отказывающегося от табака, - отмечает главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный. – Проблема современного мира заключается в том, что производители сигарет ищут новые формы для своей продукции. В итоге мы наблюдаем сейчас бесконтрольное использование молодежью, в том числе и подростками, таких устройств, как электронные сигареты и различного рода испарители. С их помощью употребление психоактивных веществ становится не только реальным, но и неконтролируемым. Надзора в сфере продаж этих устройств мы сейчас не имеем. Об этом также нужно говорить и акцентировать внимание на данной проблеме».

Также напоминаем о том, что специалисты «Областной наркологической больницы» переходят на летний режим проведения профилактических лекций и бесед. Во время летних каникул специалисты посетят детские оздоровительные лагеря на территории Свердловской области, городские лагеря в Екатеринбурге.

Подать заявку на проведение лекции о здоровом образе жизни и вреде курения и употребления психоактивных веществ можно по телефону: (343) 231-18-19. Лекции проводятся бесплатно.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91