Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2019 / 04 / 08

Областная наркологическая больница присоединилась ко Всемирному дню здоровья

Специалисты Областной наркологической больницы присоединились к мероприятиям, приуроченным к празднованию Всемирного дня здоровья, организовав проведение недели профилактики и здорового образа жизни.

С 29 марта по 5 апреля специалисты больницы и филиала «Урал без наркотиков» провели интерактивные беседы и лекции по вопросам здорового образа жизни и профилактике наркомании и курения в средних и средне-специальных учебных заведениях в Екатеринбурге, Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Кушве, Березовском. В них приняло участие порядка 300 слушателей.

Всемирный день здоровья отметили и в отделениях медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы. Для пациентов реабилитационных отделений прошли соревнования по футболу, настольному теннису и шашкам. Кроме того, для пациентов прошли спикерские занятия, в ходе которых выпускники «Урала без наркотиков» и представители сообщества «Анонимные наркоманы» делились с пациентами своим опытом выздоровления.

«Уже неоднократно подчеркивалось, что направление профилактической работы для нашей больницы, - одно из ключевых. Согласитесь, предупредить заболевание гораздо проще, чем в дальнейшем справляться с его тяжелыми последствиями, в том числе и от употребления психоактивных веществ, - подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный. – Если профилактике не уделять должного внимания, то те, кто находятся в группе риска, не придают значения вероятной проблеме. Мы же, со своей стороны, стараемся актуализировать тему и вести работу профилактической направленности с различными категориями населения».

Напомним, что Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. В этот день в 1948 году была образована Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и подписан ее устав. Согласно уставу ВОЗ, подписанному президентами стран, входящих в ее состав, каждый гражданин на государственном уровне приобретает право на здоровье, а государство берет на себя ответственность за здоровье своей нации, указывая на нерасторжимую связь важного аспекта с развитием страны, укреплением науки и общей безопасности населения. Созданию ВОЗ предшествовало объединение работников медицинской сферы с целью восстановления здоровья наций в первые годы после Второй мировой войны. Праздник же начали праздновать позже – с 1950 года.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91