Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2019 / 09 / 05

В Областной наркологической больнице подсчитали количество обращений за помощью за август 2019 года

Специалисты Областной наркологической больнице завершили подведение итогов работы медицинского учреждения в августе текущего года.

За отчетный период в амбулаторно-поликлиническое отделение ОНБ обратилось 2080 человек по профилям «наркология», «психиатрия» и «психотерапия». В августе специалистами больницы проведено 1011 медицинских освидетельствований на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

За плановой наркологической помощью и лечением в стационарных условиях обратилось 174 человека. Отделение неотложной наркологической помощи за отчетный период приняло 113 человек.

Консультативную помощь в филиале «Урал без наркотиков» получил 641 человек. Приемы по вопросам зависимости вели врачи психиатры-наркологи, психологи, специалисты по социальной работе и равные консультанты.

На базе филиала «Урал без наркотиков» состоялось 6 лекционных занятий по вопросам наркотической и алкогольной зависимостей и созависимости с охватом 106 человек, 28 групповых занятий для родственников лиц, проходящих реабилитацию, с охватом 261 человек. Также в отделении прошло 5 занятий для группы анонимных созависимых с охватом 90 человек.

За отчетный период на реабилитацию в отделениях филиала «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском поступило 33 человека. На данный момент реабилитацию в «Урале без наркотиков» проходит 115 человек.

1 августа семь лет со дня открытия отметило отделение медицинской реабилитации № 2 филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы в Карпинске. За семь лет работы отделение приняло 441 человека. Курс реабилитации в шесть месяцев и более завершило 253 человека, 165 человек прошло курс реабилитации менее шести месяцев. На момент открытия отделение функционировало в составе психиатрической больницы №10 и являлось пилотной площадкой первого государственного реабилитационного центра «Урал без наркотиков». С января 2015 отделение перешло в состав УБН.

Также в августе состоялся пятый Молодежный экологический волонтерский инклюзивный лагерь. В лагере приняли участие люди с инвалидностью по зрению, лица, преодолевающие зависимость, представители НКО, общественные активисты. ОНБ и филиал «Урал без наркотиков» традиционно выступили партнерами мероприятия в рамках взаимодействия с некоммерческими организациями, осуществляющими работу по реабилитации и ресоциализации лиц, зависимых от психоактивных веществ. Кроме того, мероприятие состоялось в рамках программы перекрестной реабилитации, реализуемой социальным движением «Белая трость» и «Уралом без наркотиков», и в рамках подготовки к проведению в Екатеринбурге Первого международного Конгресса преодолевающих зависимость.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91