Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2019 / 10 / 17

Порядка 50% выпускников «Урала без наркотиков» выбирают для себя трезвый образ жизни

Специалисты Областной наркологической больницы подвели итоги ежеквартального мониторинга выпускников филиала «Урал без наркотиков», оказывающего услугу медицинской реабилитации зависимых лиц. Ежеквартально среди пациентов, получивших свидетельство об окончании курса реабилитации, проводится опрос, в ходе которого выясняют состояние выпускника и его текущую деятельность.

По итогам опроса в третьем квартале 2019 года порядка 50% выпускников «Урала без наркотиков» не употребляют наркотики и алкоголь более одного года. Также, согласно полученным данным, 61% выпускников трудоустроены и имеют постоянное место работы, 2% занимаются волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах для наркозависимых, 22% выпускников заняты поиском работы.

«По итогам прошедшего мониторинга, показатель трезвости среди выпускников остается стабильным. Особенно важно это для первого года после окончания реабилитации. Это период активной работы над собой, социализации и умения получать удовольствие от жизни без психоактивных веществ и алкоголя. Это временной период, когда зависимый человек активно формирует вокруг себя новую среду, свободную от наркотиков», - подчеркивает главный врач ОНБ Антон Поддубный.

По окончании курса реабилитации у пациентов есть возможность продолжить реабилитационные мероприятия самостоятельно либо с помощью постлечебной программы. Занятия по постлечебной программе показаны всем выпускникам, испытывающим трудности с самостоятельным процессом выздоровления. Занятия проводят психологи и социальные работники. Как показывают итоги мониторинга на данный момент 48/% выпускников, принявших участие в опросе, посещают группы самопомощи.

Напоминаем, что направление на реабилитацию в филиал «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства и в кабинете профилактики наркологических расстройств по адресу: город Екатеринбург, проспект Ленина, 7. Телефон для записи: (343) 358-11-91. Для лиц, зарегистрированных на территории Свердловской области, курс медицинской реабилитации бесплатен.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91