Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2019 / 12 / 06

В Екатеринбурге стартовал I Международный Конгресс преодолевающих зависимость

6 декабря в Екатеринбурге дан старт работе I Международного Конгресса преодолевающих зависимость. На протяжении двух дней в рамках мероприятия пройдут пленарные дискуссии, круглые столы и мастер-классы, направленные на создание площадки для организации межрегиональных проектов по успешной ресоциализации потребителей психоактивных веществ.

Организаторами Конгресса выступили социальное движение «Белая трость», Институт дизайна управления и конкурентных стратегий, Областная наркологическая больница, Уральский государственный педагогический университет, Свердловский областной медицинский колледж и социально-ориентированные НКО, осуществляющие работу по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих психоактивные вещества.

Открытие Конгресса состоялось на площадке Екатеринбургского колледжа транспортного строительства в присутствии представителей медицинских организаций Свердловской области, учреждений образования и культуры, некоммерческих организаций, волонтеров, иностранных гостей и лиц, для кого важна тема преодоления зависимости и успешной ресоциализации.

С приветственным словом к участникам обратился главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог Уральского Федерального округа Антон Поддубный.

«Существует профессиональное медицинское сообщество, которое обменивается своим опытом и наработками на узкоспециальных конференциях, закрытые анонимные сообщества, объединяющие людей с зависимостями, группы созависимых. Конгресс – это та площадка, которая может объединить все аудитории, работающие с зависимыми людьми. И я уверен, что именно объединение усилий поможет нам улучшить ситуацию, связанную с потреблением наркотиков», - подчеркнул Антон Поддубный.

В рамках первого дня работы для участников действовали семинар-выставка, направленная на профилактику ВИЧ и формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, мастер-классы по развитию «духовности» в реабилитации, профилактике созависимого поведения, рассматривались лучшие практики и критерии эффективности работы с НКО, демонстрировались видеоролики-победители всероссийского конкурса социальной рекламы «Выбери жизнь». Кроме того, в рамках программы перекрестной реабилитации, состоялся инклюзивный перформанс, позволяющий соприкоснуться с мироощущением человека с особенностями здоровья.

Во второй день участники Конгресса смогут познакомиться с работой филиала «Урал без наркотиков» - единственного медицинского подразделения в Свердловской области, где можно получить услугу медицинской реабилитации на государственном уровне, и примут участие в инклюзивной игре «Деловой город», которую проведут представители движения «Белая трость».

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91