Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2020 / 04 / 09

Специалисты ОНБ подвели итоги работы медицинского учреждения в первом квартале

В Областной наркологической больнице подведены итоги работы медицинского учреждения в первом квартале текущего года.

С 1 января по 31 марта медицинскую помощь в амбулаторно-поликлиническом отделении ОНБ получили 6603 человека. Помощь оказывалась по профилям «наркология», «психиатрия» и «психотерапия». Специалистами больницы проведено 3140 медицинских освидетельствований на состояния алкогольного и наркотического опьянений.

В отделения плановой наркологической помощи за первый квартал поступило 492 человека. Отделение неотложной наркологической помощи за этот же период приняло 330 обратившихся.

Филиал «Урал без наркотиков» провел 1669 консультативных приемов по вопросам зависимости и созависимости. Консультативная помощь оказывалась врачом психиатром-наркологом, клиническим и медицинским психологами, равными консультантами, специалистами по социальной работе.

В первом квартале групповые и лекционные занятия в отделении профилактики наркологических расстройств посетило 1034 человека. За отчетный период проведено 11 лекционных занятий по вопросам зависимости и созависимости с охватом 277 человек, 67 групповых занятий для родственников лиц, проходящих реабилитацию в филиале «Урал без наркотиков» с охватом 549 слушателей. Кроме того, в «Урале без наркотиков» состоялось 9 занятий для группы анонимных созависимых с охватом 174 человека и 9 групп самопомощи лиц, прошедших реабилитацию.

Курс медицинской реабилитации в отделениях филиала «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском на окончание периода проходило 115 человек. За три месяца на курс медицинской реабилитации поступило 82 человека.

В первом квартале специалистами больницы проведено 68 лекций по тематике здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ с общим охватом 2385 человек, в том числе 2242 несовершеннолетних, и 7 мероприятий профилактической направленности с общим охватом 580 человек, среди которых 214 несовершеннолетних.

В марте представители психологической службы Областной наркологической больницы выступили в качестве приглашенных экспертов по профилактике зависимостей в молодежной среде в работе форума «Здоровое поколение: профилактика зависимостей и социально-значимых заболеваний среди молодёжи». Для участников форума была организована секция, посвященной современным особенностям химической зависимости в подростковом и юношеском возрасте, где рассматривались психологические механизмы зависимого поведения, специфика химической и нехимической зависимостей, психологические особенности подростков и юношей с зависимыми формами поведения.

Также в марте специалисты ОНБ провели консультации для несовершеннолетних, состоящих на учете в филиале Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области по Кировскому району города Екатеринбурга, и их родителей. Во время консультации специалисты по социальной работе напомнили несовершеннолетним и их родителям меры по профилактике зависимости, слагаемые здорового образа жизни, проинформировали о возможности получения квалифицированной медицинской помощи, а также ответили на все интересующие вопросы о реабилитационной помощи.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91