Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2020 / 10 / 08

Первому подразделению амбулаторной помощи «Урала без наркотиков» исполнилось восемь лет

Сегодня, 8 октября, отделение профилактики наркологических расстройств филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы отмечает восемь лет с начала своей работы. Открытие амбулаторного подразделения при участии Правительства Свердловской области и Минздрава Свердловской области дало старт оказанию реабилитационной помощи зависимым людям на Среднем Урале на государственном уровне.

Появление фронт-офиса «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге на проспекте Ленина,7 позволило оказывать бесплатно амбулаторную помощь лицам, зависимым от психоактивных веществ, и их близкому окружению в комфортном формате мотивационного консультирования с участием равных консультантов и медицинских специалистов. С 2017 года отделение профилактики наркологических расстройств «Урал без наркотиков» вошло в состав Областной наркологической больницы и продолжает свою работу.

За восемь лет специалистами подразделения оказана помощь свыше 48 тысячам обратившихся, среди которых жители Свердловской области, а также пациенты из других регионов России. В отделении профилактики наркологических расстройств «Урал без наркотиков» организован прием врача психиатра-нарколога, клинических и медицинских психологов, равных консультантов, специалистов по социальной работе. Ежемесячно за консультацией к специалистам «Урала без наркотиков» обращается более 500 человек.

Помимо консультативной помощи в отделении ведется групповая работа с близким окружением зависимых лиц – созависимыми, лекционная работа по тематике созависимости и проведение групп самопомощи для лиц, прошедших реабилитацию. Ключевая цель данного направления - мотивации пациента и его семьи на последующее выздоровление. На групповых занятиях родных и близких пациентов, проходящих курс реабилитации, учат особенностям совместного проживания и поведения с лицами, избавляющимися от зависимости. За восемь лет охват групповых и лекционных занятий составил более 60 тысяч слушателей.

«Отделение профилактики наркологических расстройств даже в 2020 году с введением ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, не прекращало свою работу. Специалисты пробовали новые форматы работы: телефонное и онлайн консультирование, а также проведение групповых и лекционных занятий в режиме онлайн. Все это сделано с одной целью – продолжить оказывать бесплатную доступную наркологическую помощь людям, которые действительно в ней нуждаются», - подчеркнул главный врач ОНБ Антон Поддубный.

Напоминаем, что отделение профилактики наркологических расстройств расположено в Екатеринбурге по адресу пр.Ленина, 7. Для получения консультации специалиста необходима предварительная запись по телефону: (343) 358-11-91. Кроме того, действует бесплатная круглосуточная горячая линия Областной наркологической больницы – 8-800-3333-118.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91