Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2020 / 10 / 13

Итоги работы ОНБ в третьем квартале: наркологическая помощь по-прежнему востребована

Специалисты Областной наркологической больницы подвели итоги работы медицинского учреждения в третьем квартале 2020 года. Несмотря на введенные ограничения, связанные с противоэпидемическими мероприятиями в Свердловской области, наркологическая помощь по-прежнему остается востребованной.

В третьем квартале к специалистам амбулаторно-поликлинического отделения Областной наркологической больницы обратилось 8616 человек по вопросам оказания помощи по профилю «наркология», «психиатрия» и «психотерапия». Специалистами кабинета медицинского освидетельствования проведено 3178 медицинских освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

На протяжении последних месяцев особое внимание было уделено противоэпидемическим мероприятиям: прием посетителей проходит с соблюдением социальной дистанции и ограничением числа лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении, а также в обязательном использовании посетителями индивидуальных средств защиты.

Плановая помощь в стационарных наркологических отделениях за отчетный период оказана 411 пациентам. Отделение неотложной наркологической помощи приняло 186 человек.

Филиал «Урал без наркотиков» продолжает оказывать реабилитационную помощь лицам с наркотической и алкогольной зависимостью, а также их родным и близким. С июля по сентябрь включительно за консультативной помощью к специалистам отделения профилактики наркологических расстройств – врачу психиатру-наркологу, психологу, равному консультанту и специалисту по социальной работе - обратилось 1429 человек. Групповые и лекционные занятия в очном и он-лайн форматах посетило 670 слушателей. Всего за отчетный период состоялось 13 лекционных занятий по вопросам созависимости и 84 групповых занятий для родственников лиц, проходящих курс медицинской реабилитации.

За прошедший квартал на реабилитацию в отделения филиала «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском поступил 71 человек.

С началом нового учебного года специалисты ОНБ вернулись к ведению активной информационно-просветительской работы с учащимися общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведений.

Кроме того, представители больницы совместно с комитетом по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга и волонтерами-медиками провели традиционную акцию, приуроченную к Всероссийскому дню трезвости, во время которой выяснили, какую сумму ежегодно тратят на алкогольные напитки жители Екатеринбурга. По итогам эксперимента было установлено, что в среднем один горожанин тратит на алкоголь 24 тысячи рублей в год. Для сравнения, в 2019 году эта сумма составляла 15 тысяч рублей, а в 2018 году – 26 тысяч рублей.

Также в сентябре состоялось рабочее совещание представителей некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по реабилитации и ресоциализации лиц, страдающих от алкогольной и наркотической зависимостей, под председательством главного нарколога Свердловской области Олега Забродина. В ходе совещания участники обсудили вопросы организации социальных услуг в амбулаторных условиях, взаимодействие НКО и Областной наркологической больницы по оказанию наркологической помощи лицам, проходящим реабилитацию в некоммерческих организациях, а также затронули тематику ресоциализации зависимых и проведения постлечебных мероприятий после прохождения медицинской реабилитации.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91