Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2021 / 02 / 12

Более 3,7 тысяч свердловчан обратилось в Областную наркологическую больницу в январе

Специалисты Областной наркологической больницы подвели итоги работы медицинского учреждения в первом месяце наступившего года.

На протяжении месяца в амбулаторно-поликлиническое отделение ОНБ обратилось 2228 человек по вопросам оказания помощи по профилю «наркология», «психиатрия» и «психотерапия». Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения прошло 862 человека.

В январе отделение неотложной наркологической помощи ОНБ приняло 105 человек. За плановой помощью в стационарные наркологические отделения больницы обратилось 196 человек.

Консультативную помощь по вопросам зависимости и созависимости в филиале «Урал без наркотиков» получил 361 человек. Прием вели врач психиатр-нарколог, психологи, равные консультанты, специалисты по социальной работе.

Групповые и лекционные занятия в отделении профилактики наркологических расстройств посетило 164 человека. Состоялось 3 лекционных занятия по вопросам зависимости и созависимости с охватом 22 человека, 21 групповое занятие для родственников пациентов, проходящих курс медицинской реабилитации, с охватом 125 человек.

Групповые и лекционные занятия, а также прием пациентов продолжает проводиться с соблюдением мер противоэпидемического режима с обязательным использованием средств индивидуальной защиты дыхательных путей и мер социального дистанцирования.

Курс медицинской реабилитации в отделениях «Урала без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском проходят 115 человек.

В январе специалисты ОНБ подвели итоги мониторинга выпускников по итогам 2020 года. По итогам опроса в четвертом квартале 2020 года значительно вырос показатель трудоустройства среди выпускников по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. На данный момент 72% от общего числа опрошенных трудоустроены и имеют постоянное место работы. Для сравнения, в 2019 году данный показатель составлял 51%. Кроме того, по итогам опросов за 2020 год можно сделать вывод о том, что среди пациентов, прошедших курс реабилитации, сохраняется приверженность трезвому образу жизни. Так, в последнем квартале ушедшего года 54% выпускников пребывают в ремиссии и не употребляют психоактивные вещества более одного года.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91