Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2021 / 03 / 01

В Свердловской области проходят мероприятия ко Всемирному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

1 марта в мировом сообществе отмечается Всемирный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В 2021 году он проводится уже в тридцать четвертый раз с момента утверждения этой даты в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Всемирный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом направлен на привлечение общественного внимания к одной из наиболее острых проблем современности и поискам путей её разрешения. Несмотря на успехи в борьбе с наркобизнесом, проблема распространения и употребления наркотиков до сих пор остаётся одной из самых важных и злободневных.

Наркологическая служба Свердловской области и Областная наркологическая больница традиционно присоединяются к мероприятиям, приуроченным к этой дате. Всемирный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом дал старт первой неделе профилактики и здорового образа жизни, которую проводят специалисты Областной наркологической больницы и филиала «Урал без наркотиков». В мероприятиях Недели уже приняло участие свыше 170 человек. Также в рамках Недели в Екатеринбурге состоится два мини-футбольных турнира – для подростковых и взрослых команд – направленные на популяризацию спорта и здорового образа жизни.

«Наркомания – это, пожалуй, самое страшное явление в современном обществе. Не бывает такого, что человек спонтанно принимает решение употреблять наркотики. В любом случае этому способствуют различные факторы: как физиологические, так и психологические. И те, и другие чрезвычайно опасны, им тяжело противостоять. Поэтому хочу напомнить, что если проблема ощутима, есть необходимость в ее решении, то не стоит пренебрегать с обращением за помощью к специалистам: врачам психиатрам-наркологам, психотерапевтам, психологам», - подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог УрФО Антон Поддубный.

Напомним, что в Свердловской области действует комплексный межведомственный подход к решению проблемы наркомании, который включает в себя оказание полного спектра услуг наркологической помощи, оказываемого Областной наркологической больницей и филиалом «Урал без наркотиков», ведение профилактической работы с различными группами населения, работа силовых ведомств по пресечению распространения наркотических средств и правовое консультирование населения. Также в Свердловской области продолжает функционировать круглосуточная горячая линия Областной наркологической больницы по вопросам лечения зависимостей: 8-800-3333-118.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91