Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2021 / 04 / 09

Количество обращений говорит о востребованности: в ОНБ подвели итоги работы в первом квартале

Специалисты Областной наркологической больницы подвели итоги работы медицинского учреждения в первом квартале текущего года. Несмотря на ограничения, связанные с противоэпидемическими мероприятиями в Свердловской области, наркологическая помощь по-прежнему остается востребованной у жителей региона.

В первом квартале к специалистам амбулаторно-поликлинического отделения Областной наркологической больницы обратилось 7175 человек по вопросам оказания помощи по профилю «наркология», «психиатрия» и «психотерапия». Специалистами кабинета медицинского освидетельствования проведено 3141 медицинское освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

В медицинском учреждении по-прежнему уделяется особое внимание противоэпидемическим мероприятиям: прием посетителей проходит с соблюдением социальной дистанции и ограничением числа лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении, а также в обязательном использовании посетителями индивидуальных средств защиты.

Плановая помощь в стационарных наркологических отделениях за отчетный период оказана 512 пациентам. Отделение неотложной наркологической помощи приняло 357 человек.

Услугу медицинской реабилитации, консультирование по вопросам зависимостей и работу с близким окружением зависимого продолжает оказывать филиал «Урал без наркотиков». С января по март за консультативной помощью к специалистам отделения профилактики наркологических расстройств обратилось 1311 человек. Групповые и лекционные занятия в очном и он-лайн форматах посетило 700 слушателей. Всего за отчетный период состоялось 11 лекционных занятий по вопросам зависимости с охватом 135 человек, 70 групповых занятий для родственников лиц, проходящих курс медицинской реабилитации, с охватом 464 человека и 11 занятий для группы анонимных созависимых с охватом 101 человек.

За прошедший квартал на реабилитацию в отделения филиала «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском поступило 45 человек.

В марте филиал «Урал без наркотиков» посетила делегация представителей министерства территориальной безопасности Пермского края и НКО, входящих в реестр НКО Пермского края и оказывающих помощь в вопросах реабилитации и ресоциализации зависимых лиц. Визит прошел в рамках обмена опытом по организации реабилитационной помощи на государственном уровне. К опыту работы филиала «Урал без наркотиков» представители Пермского края обращаются не впервые, высоко оценивая работу с наркозависимыми и их родственниками, которая ведется в Свердловской области.

Также в марте представители ОНБ выступили в качестве приглашенных экспертов на двухдневном VI Межмуниципальном молодежном форуме «Территория Севера» в городе Ноябрьск, Ямало-ненецкого автономного округа. В рамках форума специалистами больницы был проведен практико-ориентированный семинар, посвященный вопросам деструктивного поведения молодежи.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91