Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2021 / 07 / 16

Показатель трезвости среди выпускников «Урала без наркотиков» впервые достиг 57% за три года

В филиале «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы подведены итоги ежеквартального мониторинга выпускников, окончивших курс медицинской реабилитации в 2019, 2020 и 2021 годах. За это время среди выпускников сформировалась устойчивая тенденция к выбору трезвого образа жизни и общему росту показателя трезвости.

На данный момент показатель трезвости среди выпускников составляет 57%, что на 7% выше показателя прошлого квартала и аналогичного периода 2020 года. Данный показатель характеризуется полным отказом выпускника от наркотических веществ и алкоголя.

По результатам мониторинга остается высоким и показатель занятости лиц, окончивших реабилитацию, – 68% выпускников имеют постоянное место работы. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост составил 13%.

Стоит отметить, что 23% опрошенных в данный момент находятся в процессе поиска работы, менее 3 % выпускников занимаются получением образования и волонтерской деятельностью, а 47% продолжают самостоятельные мероприятия по ресоциализации, посещая группы самопомощи.

На момент проведения опроса на курс реабилитации в филиале «Урал без наркотиков» поступило 2292 человека.

«Процесс реабилитации – это продолжительная работа пациента над собой и своим состоянием под вниманием врачей, специалистов по социальной работе и равных консультантов. А мониторинг выпускников – это показатель качества реабилитационной помощи, которую мы оказываем пациенту. Исходя из полученных цифр, выстраивается дальнейшая работа с пациентами, внедряются новые методы работы», - подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Специалисты ОНБ и филиала «Урал без наркотиков» регулярно проводят среди пациентов, поступивших на курс медицинской реабилитации, опрос с целью выяснить состояние выпускника и его текущую деятельность. В мониторинг включены пациенты, прошедшие курс реабилитации за последние три года.

Направление на реабилитацию в филиал «Урал без наркотиков» можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства или обратившись на консультацию в отделение профилактики наркологических расстройств по адресу: Екатеринбург, проспект Ленина, 7. Телефон для записи: (343) 358-11-91.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91