Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2021 / 07 / 27

Более 23 тысяч юных свердловчан прошли профилактические осмотры у врачей психиатров-наркологов

Наркологическая служба Свердловской области подвела итоги профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведениях области. Профилактические осмотры проводились по результатам социально-психологического тестирования в прошедшем учебном году.

По данным министерства образования и молодежной политики Свердловской области в процедуре социально-психологического тестирования приняло участие 204 443 обучающихся. Из них с «явной рискогенностью» выявлено 5,92% от общего числа участников.

С февраля текущего года к работе учащимися подключились врачи-психиатры-наркологи. За шесть месяцев специалистами наркологической службы региона охвачено 23 632 обучающихся из 529 образовательных организаций. В общеобразовательных организациях обследовано 17 641 человек, в средне-специальных – 5 797 человек, в свердловских вузах – 194 человека. Среди тех, кто прошел профилактический осмотр, не выявлено ни одного факта употребления наркотиков.

Одновременно с этим, в ходе профилактических медицинских осмотров были выявлены факты злоупотребления алкоголем и употребление табака. Со всеми учащимися специалисты провели профилактические беседы. В ряде случаев на беседы приглашались и родители обучающихся.

«Отмечу, что в образовательных учреждениях, где проводились осмотры, по-прежнему, достаточно отказов от обследования со стороны родителей. Безусловно, это их право. Но, как врач-психиатр-нарколог, хотел бы подчеркнуть, что ранее выявление фактов потребления психоактивных веществ и превентивные меры способны изменить ситуацию и нивелировать риски развития зависимости среди подрастающего поколения», - рассказал главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Полученные результаты также говорят об актуальности профилактической работы с молодежью. Работа с группой риска – одно из приоритетных направлений наркологической службы. Тесное сотрудничество в вопросах профилактики дает позитивный результат: на протяжении нескольких лет в учебных заведениях отмечаются значительные улучшения по формированию у ребят стойкой отрицательной позиции к употреблению психоактивных веществ и алкоголя, а также знаний о последствиях их употребления, основ здорового образа жизни.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91