Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2021 / 10 / 05

Итоги работы ОНБ в третьем квартале: порядка 12,6 тысяч свердловчан обратились за консультацией и помощью

Специалисты Областной наркологической больницы подвели итоги работы медицинского учреждения в третьем квартале 2021 года. Несмотря на действующие ограничения, связанные с противоэпидемическими мероприятиями в Свердловской области, наркологическая помощь по-прежнему остается востребованной.

В третьем квартале к специалистам амбулаторно-поликлинического отделения Областной наркологической больницы обратилось 7186 человек по вопросам оказания помощи по профилю «наркология», «психиатрия» и «психотерапия». Специалистами кабинета медицинского освидетельствования проведено 3106 медицинских освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

Прием посетителей проводится с соблюдением ограничительных мероприятий, таких как социальная дистанция и ограничение числа лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении, и обязательном использовании посетителями индивидуальных средств защиты.

Плановая помощь в стационарных наркологических отделениях за отчетный период оказана 463 пациентам. Отделение неотложной наркологической помощи приняло 305 человек.

Филиал «Урал без наркотиков» продолжает оказывать реабилитационную помощь лицам с наркотической и алкогольной зависимостью, а также их родным и близким. С июля по сентябрь включительно за консультативной помощью к специалистам кабинета профилактики наркологических расстройств обратилось 1550 человек. Групповые и лекционные занятия в очном и он-лайн форматах посетило 789 слушателей. Всего за отчетный период состоялось 13 лекционных занятий по вопросам созависимости, 74 групповых занятия для родственников лиц, проходящих курс медицинской реабилитации, 13 занятий для групп анонимных созависимых.

За прошедший квартал на реабилитацию в отделения филиала «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском поступило 75 человек.

С началом нового учебного года специалисты ОНБ вернулись к ведению информационно-просветительской работы с учащимися учебных заведений в Екатеринбурге, Краснотурьинске и Каменске-Уральском. В первый учебный месяц состоялось 15 лекционных занятий и бесед по тематике здорового образа жизни с охватом порядка 290 человек.

Кроме того, представители больницы совместно с комитетом по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга и волонтерами-медиками провели традиционную акцию, приуроченную к Всероссийскому дню трезвости, во время которой выяснили, какую сумму ежегодно тратят на алкогольные напитки жители Екатеринбурга. По итогам эксперимента в этом году было установлено, что в среднем один горожанин тратит на алкоголь 32 тысячи рублей в год. Для сравнения, в 2020 году эта сумма составляла 24 тысячи рублей.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91