Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2022 / 06 / 15

ОНБ продолжает участие в месячнике, приуроченном к Международному дню борьбы с наркоманией

В Свердловской области продолжается месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконному обороту наркотиков. За 2,5 недели с момента старта специалисты Областной наркологической больницы и филиала «Урал без наркотиков» провели более 15 лекций и бесед с несовершеннолетними и в трудовых коллективах, а также приняли участие в межведомственных мероприятиях, приуроченных к месячнику. Охват слушателей уже превысил 200 человек.

На минувшей неделе специалисты ОНБ совместно с представителями Управления по контролю за оборотом наркотиков (УНК) ГУ МВД России по Свердловской области провели семинар для операторов горячей линии Областной наркологической больницы по вопросам наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков. В рамках семинара специалисты больницы и УНК напомнили операторам алгоритмы работы с обращениями, разобрали проблемные вопросы и ситуации, меры реагирования на них и особенности переадресации звонков.

В рамках долговременного сотрудничества по вопросам профилактики с Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Свердловской области состоялась профилактическая лекция с личным составом по тематике здорового образа жизни. Во время лекции слушателям напомнили о базовых принципах здорового образа жизни, поделились информацией об особенностях формирования зависимости у индивида, негативных последствиях злоупотребления алкоголем и потребления наркотиков, стадиях формирования зависимости и сопутствующих заболеваниях, которые могут провоцировать пагубные зависимости.

К участию в месячнике присоединились и военнослужащие войсковой части 3474 в Екатеринбурге. Для них также прошла лекция с участием врача-психиатра, во время которой слушатели могли задать все интересующие их вопросы по тематике зависимостей и здорового образа жизни.

«Каждый из нас считает, что проблема алкогольной или наркотической зависимости никогда нас не коснется, многие стараются о ней не говорить и не поднимать ее ни в семьях, ни на работе. Скажу со своей стороны, что это большое заблуждение. Поэтому во время бесед наши специалисты затрагивают несколько тем, связанных как с формированием здорового образа жизни, так и с элементами профилактики зависимостей и возможностью получения помощи лицам, столкнувшимся с этим заболеванием», — подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Напомним, что месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконному обороту наркотиков проходит в Свердловской области с 26 мая по 26 июня. Цель месячника - привлечение внимания жителей Среднего Урала к проблеме наркомании и связанной с ней преступности, а также формирование у молодежи мировоззрения свободного от наркотической зависимости. Участниками акции выступают Главное управление МВД России по Свердловской области, министерство здравоохранения Свердловской области, министерство образования и молодежной политики Свердловской области, министерство физической культуры Свердловской области.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91