Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2022 / 07 / 01

В преддверии нового десятилетия: отделение медицинской реабилитации «Урал без наркотиков» отмечает годовщину

1 июля девять лет со дня открытия исполнилось отделению медицинской реабилитации №1 (ОМР №1) филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы в Екатеринбурге. С 2013 года это самое крупное стационарное подразделение больницы, оказывающее услугу медицинской реабилитации зависимых лиц.

На протяжении девяти лет работы ОМР №1 приняло на реабилитацию 1383 человека, сертификат об окончании курса реабилитации продолжительностью шесть месяцев и более получило 1024 человека, 306 человек прошли курс реабилитации менее 6 месяцев. На сегодняшний день лечение в отделении проходят 60 человек из Свердловской области и ближайших к ней регионов России.

В отделении созданы все условия для успешной работы по преодолению зависимости. Пациенты распределены на четыре реабилитационных группы – три мужских и одну женскую. Для пациентов в составе ОМР созданы наркологическое отделение с физиотерапевтическим блоком, кабинеты медицинских специалистов, жилые комнаты, столовая, спортивные залы и комнаты для терапевтической работы, мастерские, баня, открытое футбольное поле, а также свой огород.

«В 2012 году, когда при поддержке губернатора и правительства Свердловской области на месте бывшего санатория «Уралкабель» началось создание первого государственного реабилитационного центра для наркозависимых, было много критики и недоверия. Но накануне уже десятого года работы можно говорить о том, что у нас получилось создать уникальное медицинское подразделение, которое помогло и будет дальше помогать зависимым людям преодолевать свой недуг», - подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Появление реабилитационного отделения «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге было важным и необходимым шагом к созданию в Свердловской области замкнутого цикла оказания наркологической помощи, включающего в себя амбулаторный прием, стационарную медицинскую помощь, медицинскую реабилитацию и терапевтическую работу с близким кругом пациента. При участии Минздрава Свердловской области и главного нарколога региона Олега Забродина был изучен опыт специалистов в сфере реабилитации, на основе которой разработана собственная программа реабилитации и сформирован коллектив врачей, психологов, специалистов по социальной работе и равных консультантов, работающих с пациентами.

Напоминаем, что направление на реабилитацию в филиал «Урал без наркотиков» можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства или в отделении профилактики наркологических расстройств по адресу: город Екатеринбург, проспект Ленина, 7. Телефон для предварительной записи: (343) 358-11-91.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91