Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2022 / 09 / 09

Есть позитивная тенденция: упущенная выгода от потребления алкоголя в Екатеринбурге идет на спад

Накануне в трех крупных торговых центрах Екатеринбурга прошла акция, приуроченная к Всероссийскому дню трезвости, который ежегодно отмечается в стране 11 сентября. Во время акции жители города могли узнать, какую упущенную выгоду они получают от употребления алкогольных напитков, а также принять участие в викторине и получить сувениры по тематике здорового образа жизни.


Организаторами акции выступили Областная наркологическая больница и Администрация города Екатеринбурга при поддержке и участии волонтеров-медиков и Администрации Академического района. «Посты трезвости» работали в торговых центрах «Мегаполис» и «Фан-Фан», а также впервые к акции присоединился торговый центр «Академический».

По итогам акции специалисты Областной наркологической больницы подсчитали, какую упущенную выгоду от приобретения алкоголя имеют жители Екатеринбурга. В этом году эта цифра составила в среднем 17 тысяч на одного жителя Екатеринбурга. Для сравнения, в прошлом году она была намного выше и приравнивалась к 32 тысячам рублей в год. Минимальное значение, выявленное в рамках эксперимента, составляло 15 тысяч, и было зафиксировано в 2019 году.

«Стоит отметить, что позитивная тенденция к снижению затрат горожан на алкогольные напитки отражается и на статистике заболеваемости алкоголизмом. Если сравнивать итоги эксперимента в 2021 году и в 2022, то мы видим снижение итогов почти на 50%. Так и среди пациентов, зарегистрированных с диагнозом «алкоголизм», мы можем отметить снижение. Кроме того, специалисты отмечают, что многие из тех, кто принял участие в эксперименте, серьезно задумались над суммами своих трат на алкоголь и их возможному рациональному применению в будущем», - подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Игра-эксперимент «Урал – выбор в пользу жизни», в которой предлагалось принять участие гостям торговых центров, проводилась в пятый раз и направлена на то, чтобы выяснить, какую сумму ежегодно теряет человек, употребляя тот или иной алкогольный напиток с привычной для него частотой. По итогам опроса организаторы дарили участникам магниты-мотиваторы, на которых изображены различные виды покупок, которые мог позволить себе участник, отказавшись от приобретения и последующего употребления алкоголя. В эксперименте согласилось принять участие порядка 170 екатеринбуржцев в возрасте от 18 лет.

Также в рамках проведения акции прошли мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма и пропаганду здорового образа жизни: викторина о здоровом образе жизни, распространение информационно-просветительских материалов и консультирование от специалистов Областной наркологической больницы

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91