Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2022 / 09 / 13

Специалисты ОНБ подвели итоги работы за август

В Областной наркологической больнице завершили подсчет количества обращений за медицинской помощью в последний летний месяц и подвели итоги работы медицинского учреждения.

На протяжении месяца в амбулаторно-поликлиническое отделение ОНБ обратилось 2606 человек по вопросам оказания помощи по профилю «наркология», «психиатрия» и «психотерапия». Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения прошло 1055 человек.

В отделения плановой наркологической помощи за прошедший месяц поступило 199 человек. Отделение неотложной наркологической помощи приняло 122 человека.

Консультативную помощь по вопросам зависимости и созависимости в кабинете профилактики наркологических расстройств и филиале «Урал без наркотиков» получило 805 человек. С пациентами работали психологи и равные консультанты.

Групповые и лекционные занятия в отделении профилактики наркологических расстройств посетило 283 человека. Состоялось 4 лекционных занятия по вопросам зависимости и созависимости с охватом 30 человек, 23 групповых занятия для родственников пациентов, проходящих курс медицинской реабилитации, с охватом 221 человек. Кроме того, в отделении прошло 4 занятия для анонимных групп самопомощи, охват которых составил 32 человека.

На курс медицинской реабилитации в отделения «Урала без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском поступил 31 человек. На данный момент в отделениях медицинской реабилитации проходят лечение 115 человек.

В августе первое отделение медицинской реабилитации в Карпинске, которое в свое время стало пилотной площадкой для филиала «Урал без наркотиков», отметило десять лет с начала своей работы. За это время пациентами ОМР №2 стали 623 человека со всей Свердловской области. По итогам первого десятилетия 61% выпускников прошли курс реабилитации продолжительностью шесть месяцев и более, 35% прошли курс реабилитации менее шести месяцев. Из данных, полученных в ходе мониторинга выпускников, до 80% пациентов, прошедших реабилитацию в Карпинском подразделении «Урал без наркотиков» за последние три года, пребывают в ремиссии от года до двух лет.

Десятилетие в отделении отметили праздничным концертом, который своими силами подготовили пациенты и равные консультанты. Поздравить сотрудников и пациентов приехали главный нарколог Свердловской области Олег Забродин, заместитель главного врача Свердловской областной клинической психиатрической больницы Александр Ружников и руководитель филиала «Урал без наркотиков» Дамир Гарифуллин.

Август также стал месяцем подведения итогов летней профилактической кампании, которую проводили специалисты больницы с юными свердловчанами и гостями Среднего Урала на протяжении трех месяцев.

За летний период специалисты ОНБ провели 17 мероприятий в детско-юношеских центрах Екатеринбурга, 33 лекции и интерактивных игры в городских лагерях при образовательных учреждениях Екатеринбурга, Березовского, Карпинска и Краснотурьинска, 19 игр в загородных летних лагерях в Сысертском и Невьянском районах, а также 8 межведомственных профилактических мероприятий в загородных оздоровительных лагерях Каменска-Уральского и Каменского района. Охват летней кампании, которая проводилась, в том числе, в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», составил 4,3 тысячи человек.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91