Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

  2022 / 11 / 17

4,5 тысячи свердловчан обратилось в Областную наркологическую больницу в октябре

Специалисты Областной наркологической больницы завершили подведение итогов работы медицинского учреждения в октябре. За прошедший месяц по вопросам лечения и профилактики зависимости, а также за получением заключений от врача-психиатра-нарколога обратилось 4,5 тысячи жителей Екатеринбурга и Свердловской области.

На протяжении месяца амбулаторно-поликлиническое отделение ОНБ приняло 2515 человек по вопросам оказания помощи по профилю «наркология», «психиатрия» и «психотерапия». Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения прошел 961 человек.

В октябре отделение неотложной наркологической помощи ОНБ приняло 117 человек. За плановой помощью в стационарные наркологические отделения больницы обратилось 194 человека.

Консультативную помощь по вопросам зависимости и созависимости в филиале «Урал без наркотиков» получило 722 человека. Прием вели психологи и равные консультанты.

Групповые и лекционные занятия в отделении профилактики наркологических расстройств посетило 447 человек. Состоялось 4 лекционных занятия по вопросам зависимости и созависимости с охватом 91 человек, 26 групповых занятий для родственников пациентов, проходящих курс медицинской реабилитации, с охватом 303 человека. Кроме того, в отделении прошло 4 занятия для групп анонимных созависимых с охватом 53 человека.

На курс медицинской реабилитации в отделениях «Урала без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском поступило 24 человека.

В октябре подведены итоги мониторинга выпускников филиала «Урал без наркотиков». Так по итогам третьего квартала вырос показатель трезвости среди выпускников, пребывающих в ремиссии от года до трех лет. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года значение увеличилось на 12% и составило 50%. Ранее такой показатель фиксировался постоянно только в категории до двух лет. По результатам мониторинга остается высоким и показатель занятости лиц, окончивших реабилитацию, – 87% выпускников имеют постоянное место работы. Показатель занятости остается стабильно высоким на протяжении последних лет, но в сравнении с аналогичным периодом 2021 года он вырос на 18%.

Также октябрь ознаменовался юбилейной датой для филиала «Урал без наркотиков». Свое десятилетие отметило амбулаторное отделение на проспекте Ленина,7. За это время пациентами и посетителями групповых и лекционных занятий первого фронт-офиса реабилитационного центра «Урал без наркотиков» стали порядка 100 000 жителей Свердловской области, а также соседних регионов. Всех их объединяла одна цель – преодоление зависимости и созависимости.

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91