Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

Информация о деятельности
ГАУЗ СО «НРЦ «Урал без наркотиков»
за III  квартал 2013 года.

 

За третий квартал 2013 года амбулаторным отделением наркологического реабилитационного центра «Урал без наркотиков» было проведено 972 консультации. Из них 344 по вопросам наркотической зависимости, 58 по вопросам алкогольной зависимости и 570 по проблеме созависимости.

За июль, август и сентябрь в амбулаторном отделении также продолжалось проведение групповых занятий для наркозависимых, алкоголиков и созависимых. Всего в них приняли участие 525 человек.

Также специалистами «Урала без наркотиков» было проведено 572 телефонные консультации.

Операторами круглосуточной горячей линии «Урала без наркотиков» за отчетный период было обработано 329 звонков. Из них по вопросам, касающимся медицинской сферы – 216 звонков, по вопросам к правоохранительным органам – 12, по общим информационным вопросам – 101 звонок.

На сайт «Урала без наркотиков» поступило 29 анонимных сообщений о наркоторговцах, вся информация была передана в правоохранительные органы. 12 человек обратились за помощью в сервис «On-line юрист».

5 сентября 2013 года «Урал без наркотиков» отпраздновал свою первую годовщину. В этот день ровно год назад главный врач реабилитационного центра получил документы о создании юридического лица.  Этот день и считается точкой отсчета работы центра «Урал без наркотиков». В стационарном отделении «Урала без наркотиков» по этому поводу прошли праздничные мероприятия: был организован футбольный турнир, праздничный концерт и круглый стол с участием главного нарколога Свердловской области Олега Забродина, главного врача областного наркологического диспансера Александра Ружникова, главного врача областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Анжелики Подымовой, врачей карпинского реабилитационного отделения психиатрической больницы № 10 и руководителей негосударственных реабилитационных центров Свердловской области.

В сентябре 2013 года «Урал без наркотиков» продолжил проводить активную профилактическую работу не только в Екатеринбурге, но и в Свердловской области. В частности по профилактике наркозависимости тесное сотрудничество налажено с Администрацией города Каменска-Уральского. 12 сентября состоялось первое по плану собрание с руководителями учебных заведений Каменска-Уральского. Все директора понимают, как остро проблема распространения наркотиков стоит в этом городе, и потому было решено проводить обучение и мастер-классы для учителей местных школ и профилактические лекции для учащихся.

19 сентября 2013 года в Екатеринбурге была проведена профилактическая акция «Сделай город чище». В ней приняли участие волонтеры «Урала без наркотиков» и управляющая компания Октябрьского района «Новый темп». Была закрашена реклама наркотиков во дворах Октябрьского района, а также обновлена детская площадка.

27 сентября главный врач «Урала без наркотиков» принял участие в заседании Антинаркотической комиссии в городе Каменск-Уральском. На нем было принято решение о разработке масштабной профилактической программы, которая включает в себя обеспечение населения доступной информации о телефонах доверия правоохранительных органов,  комплекс совместных и разносторонних профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности от наркотиков в школах, борьбу с распространением курительных смесей, профилактическую работу и с  лицами, ранее судимыми за наркотические преступления, а также сотрудничество с территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних, местным управлением образования, физической культуры и спорту.

30 сентября «Урал без наркотиков» организовал дискуссионную площадку на выездных сборах молодежного актива города Каменска-Уральского. Обучающую секцию вел Антон Поддубный, рассказавший ребятам об особенностях по профилактике наркомании и наркопреступности в молодежной среде.

29 сентября в Екатеринбурге прошла профилактическая акция, посвященная Дню контрацепции, под названием «Люби безопасно». Организаторами выступили Свердловский центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции и НРЦ «Урал без наркотиков». В ходе акции волонтеры и сотрудники провели анкетирование среди екатеринбуржцев, выяснив их отношение к использованию барьерных средств защиты. Все респонденты, ответившие на вопросы, получали в подарок презервативы. Также во время акции работал мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ, а в офисе «Урал без наркотиков» любой желающий мог получить консультацию специалиста по вопросам наркозависимости.

Стоит отметить также, что в сентябре под эгидой «Урала без наркотиков» стартовал конкурс для учащихся школ Свердловской области на разработку символа здорового образа жизни. Конкурс проводится в двух категориях - среди школьников в возрасте от 7 до 13 лет и от 14 до 17 лет. Рисунки должны быть выполнены на бумаге формата А4 в любой технике и направлены на формирование, поддержание интереса к здоровому образу жизни. Победителям будут вручены благодарность за участие и изготовленный символ по их эскизу.

 

 

 

 

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91