Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

Подвели итоги работы

3 Апреля 2014

 

2 апреля подводили итоги работы психиатрической и наркологической службы за прошедший 2013 год. Все проходило в формате совещания, которое для нас уже стало традиционным. В рамках этого совещания подводил итоги работы и «Урал без наркотиков».

По наркологической ситуации в области в целом можно сказать, что есть небольшая тенденция к снижению количества наркозависимых, но цифры в Свердловской области всегда были выше, чем в целом по России. Из-за благоприятной экономической почвы в регион всегда стекались наркотики – наркоторговцам интересны ведь платежеспособные покупатели.

Немного поменялась картина структуры наркотической зависимости – снизилось количество инъекционных наркоманов, но возросло количество отравлений синтетическими наркотиками. Все больше подростков попадают в профилактическую группу, под наблюдение наркологов – с прошлого года их количество увеличилось в два раза.

В связи с этим в текущем году мы стали уделять большее внимание работе именно с молодежью. Специалисты отдела профилактики «Урала без наркотиков» уже ежедневно выезжают с профилактическими лекциями в вузы и колледжи Екатеринбурга и Свердловской области.

Что касается стационарного отделения «Урала без наркотиков», то с 1 июля 2013 года, то есть с даты нашего открытия, успешно окончили курс реабилитации уже 59 человек, и каждую неделю выпускаются следующие реабилитанты. На их место сразу же поступают новенькие, формируются новые терапевтические группы. По статистике можно сказать, что 30% из всех поступивших к нам в центр покидают его в течение первого месяца. Мы видим в этом проблему, которую нужно решать. В частности, мы делаем вывод, что в центр поступают плохо замотивированные на лечение пациенты. Об этом на совещании говорила и заместитель министра здравоохранения Елена Чадова: она подчеркнула, что мотивационная работа с наркозависимыми должна начинаться уже с территориальной поликлиники и интенсивно продолжаться в стационаре, перед направлением на реабилитацию.

К этому хочу добавить, что все врачи-наркологи в других городах, направляющие зависимых к нам на реабилитацию, не должны дезинформировать пациентов: им нужно четко объяснять, что из себя представляет наш центр, каковы здесь условия, в которых будет находиться пациент. Чтобы он четко понимал, что реабилитационный центр – это не санаторий для отдыха, а место, где придется каждый день много работать над собой. При правильной мотивационной работе снизится количество отказов пациентов, а значит, более эффективно будут использоваться реабилитационные койки.

В 2014 году перед наркологической службой поставлена задача и дальше развивать реабилитационное направление - реабилитационные центры, подобные «Уралу без наркотиков», должны появиться во всех управленческих округах области. Министерство здравоохранения уже ведет поиск подходящих под эти задачи площадок.  

 

Жизнь центра 

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91