Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

Чем заняты наши реабилитанты

23 марта 2016

 

Давненько что-то не писал ничего в ЖЖ. В последнее время наш центр активно посещали гости: приезжал новый руководитель свердловского ФСКН Андрей Иванович Андрющенко, министр здравоохранения Аркадий Романович Белявский, владыка Каменский и Алапаевский Мефодий, прошли семинары для сотрудников муниципалитетов, работников ГУФСИН и священнослужителей, прошел наш традиционный наблюдательный совет…А тем временем жизнь в центрах продолжает идти своим чередом. Расскажу сегодня о последних событиях в наших филиалах.

Мы продолжаем вести активную работу по социализации наших пациентов. Ранее я уже писал о том, что мы сотрудничаем с центрами занятости населения, они приходят в наши центры, проводят с реабилитантами занятия по профориентации, учат их составлять резюме и т.д. В марте такая работа начата и в Каменске-Уральском. Там также подписано соглашение по работе с городским центром занятости. Теперь его специалисты будут приходить к нам и проводить лекции и мастер-классы подобно тем, что уже проходят в Карпинске и Екатеринбурге.

 

 

Первая такая встреча уже прошла. Ребятам рассказали о деятельности центра занятости, познакомили с техникой постановки на учет по безработице, рассказали о необходимых для этого документах. И никуда без традиционного тестирования на профориентацию. Подавляющее большинство ребят смогут проявить себя в социальной и аграрной сферах деятельности.

А в Екатеринбурге к реабилитантам с ознакомительной презентацией приезжали специалисты из березовского техникума «Профи». Как показывают данные обратной связи от выпускников, наши пациенты после выписки занимаются своим образованием: кто-то восстанавливается в учебных заведениях, кто-то меняет профессию и идет за получением нового образования, а кто-то только, только задумывается о его получении. С этой целью мы и привлекаем к нам в центр учебные заведения.

 

 

С техникумом «Профи» мы сотрудничаем достаточно давно: наши специалисты регулярно приезжают к ним с профилактическими лекциями о вреде употребления наркотиков и алкоголя. А в свою очередь специалисты «Профи» приезжают к нашим пациентам, чтобы рассказать о работе колледжа, направлениях подготовки и специальностях, формах и сроках обучения, о стипендиальных программах, о возможности устроиться на постоянную работу после окончания обучения. И в этот раз реабилитантам рассказали о направлениях подготовки, ведь в колледже преподаются такие востребованные на рынке труда специальности, как сварщик, повар, продавец, электромонтажник, маляр и другие.

Наш карпинский филиал также не отстает. Здесь вовсю занимаются познавательно-образовательной работой. На днях наших реабилитантов посетили сотрудники Центральной городской библиотеки Карпинска. Они подготовили для них интересную лекцию о таинственной экспедиции на север Свердловской области группы Игоря Дятлова.

 

 

Сотрудники библиотеки рассказали о членах экспедиции, маршруте, о версиях гибели группы, показали небольшой фильм о расследовании этого загадочного дела. Ребята были в восторге от лекции и попросили, насколько это возможно, чаще посещать их с такого рода познавательными занятиями.

Жизнь центра 

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91