Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

Отчет о деятельности филиала «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» за 2021 год

 

В январе 2021 года специалисты медицинского учреждения впервые представили социальный портрет пациента филиала «Урал без наркотиков». Исследование проводилось по восьми параметрам, которые включали в себя уровень образования, семейное положение, наличие детей, стаж работы и увлечения пациентов, поступивших на реабилитацию в 2020 году.

 

В марте представители Областной наркологической больницы – клинический психолог Наталья Куделькина и врач-психиатр, психотерапевт Андрей Березовский выступили в качестве приглашенных экспертов и рассказали об особенностях поведения современной молодежи и подростков в рамках двухдневного VI Межмуниципального молодежного форума «Территория Севера» в городе Ноябрьске Ямало-ненецкого автономного округа.

 

18 мая отделение медицинской реабилитации №3 в Каменске-Уральском посетил и кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата, неоднократный победитель Чемпионата Свердловской области по пауэрлифтингу, член сборной команды Свердловской области, тренер Дмитрий Нестеров и провел мотивационную встречу с пациентами отделения медицинской реабилитации.

 

В канун Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом пациентов Каменского подразделения «Урал без наркотиков» посетили игроки футбольного клуба «Синара» (Каменск-Уральский). Мероприятие прошло в рамках проведения мотивационной работы с привлечением известных спортсменов и тренеров города.

 

24 июня в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к празднованию Международного дня борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом. Мероприятие собрало ведущих специалистов в области психиатрии и наркологии из 44 субъектов Российской Федерации. «Областная наркологическая больница» и филиал «Урал без наркотиков» приняли в подготовке и проведении конференции.

 

В рамках поездки в Свердловскую область с ознакомительным визитом в ОМР №1 филиала «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге прибыл главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн. В сопровождении главного нарколога Свердловской области Олега Забродина он осмотрел приемное, наркологическое и физиотерапевтическое отделения, пищеблок, творческую мастерскую и отделения, в которых проживают пациенты, проходящие реабилитацию. Евгений Брюн дал высокую оценку работе подразделения и подчеркнул актуальность и важность работы по медицинской реабилитации.

 

1 июля восемь лет со дня открытия отмечает отделение медицинской реабилитации №1 (ОМР №1) филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы. На данный момент это самое крупное стационарное подразделение больницы, оказывающее услугу медицинской реабилитации лиц, зависимых от алкоголя и наркотиков.

 

20 июля представители филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы в рамках межведомственного взаимодействия и реализации плана антинаркотических мероприятий в Каменске-Уральском приняли участие в рабочем совещании Территориальной комиссии Красногорского района города Каменска-Уральского по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

1 августа ОМР №2 «Урал без наркотиков» в Карпинске отметило девятилетие с начала оказания реабилитационной помощи зависимым людям на Среднем Урале. За девять лет работы помощь в отделении оказана 563 жителям Свердловской области и ближайших регионов.

 

18 августа в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», обмена опытом и реализации сотрудничества филиал «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы посетила директор Центра реабилитации наркозависимых «Воля» (Иркутская область) Мария Манжеева и познакомились с работой системы медицинской реабилитации зависимых лиц в Свердловской области.

 

В сентябре совместно с филиалом Областного центра профилактики и борьбы со СПИД в Южном управленческом округе состоялось совместное мероприятие для пациентов ОМР №3, направленное на профилактику и раннее выявление ВИЧ-инфекции «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

 

8 октября кабинет профилактики наркологических расстройств Областной наркологической больницы и филиала «Урал без наркотиков» отпраздновал девятую годовщину со дня своего открытия. В 2012 году, на Среднем Урале было положено начало оказанию реабилитационной помощи зависимым людям при участии Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, Правительства Свердловской области и Министерства здравоохранения Свердловской области.

 

По итогам мониторинга выпускников «Урала без наркотиков» в третьем квартале 2021 года показатель трезвости среди лиц, успешно окончивших курс медицинской реабилитации, составил 60%. По сравнению с аналогичным кварталом прошлого года рост составил 9%. Это самый высокий показатель трезвости за последние несколько лет.

 

26 ноября шестилетие отметило ОМР №3) филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы, расположенное в Каменске-Уральском. Открытие подразделения «Урал без наркотиков» на территории Южного управленческого округа позволило закрыть потребность в реабилитационных койках на территории Свердловской области и обеспечить доступной наркологической помощью жителей Каменска-Уральского и Каменского района.

 

За 2021 год специалистами отделения профилактики наркологических расстройств были проведены групповые и лекционные занятия с общим охватом в 2998 человек:

анонимных созависимых – 48,

для созависимых в г. Екатеринбурге – 213,

для созависимых в г. Карпинске – 45,

для созависимых в Каменске-Уральском - 33.

Проведено 49 лекций для созависимых лиц.

Консультативный прием осуществляли специалисты: клинический психолог, специалист по социальной работе, равный консультант (социальный работник).

Консультации проводятся по следующим направлениям:

наркомания, алкоголизм, табакокурение, работа с родственниками зависимых граждан.

Оказана консультативная помощь 5695 обратившимся гражданам.

В стационарных отделениях медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «ОНБ» за 2021 год услугу медицинской реабилитации получило 267 человек.

 

Call-центр ГАУЗ СО «ОНБ» осуществляет работу с входящими звонками в рамках своей компетенции по следующим трем направлениям – медицинское (оказание медицинских услуг), социальное (психологическая поддержка, социализация больных, трудоустройство и т.д.), сотрудничество с правоохранительными органами (выявление случаев употребления, продажи и т.д.).

Статистические данные по работе call-центра в период с 01 января по 31 декабря 2021 года:

Количество звонков, обработанных операторами – 5607, из них:

вопросы к правоохранительным органам – 11,

вопросы медицинской сферы – 1083,

общие информационные вопросы – 2374.

Количество переадресованных звонков – 2405, из них:

на правоохранительные органы – 8,

на медицинские службы – 2397.

 

За 2021 год через филиал «Урал без наркотиков» не поступило сообщений о наркоторговцах.

 

По итогам 2021 года специалистами ОНБ проведено 251 профилактическая лекция, общий охват которых составил 5384 человек, в том числе 4378 несовершеннолетних, и организовано 13 мероприятий профилактической направленности с общим охватом 2844 человека, из них 1114 несовершеннолетних

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91