Размер шрифта:AAA
Цвет фона:AA
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91

Отчет о деятельности филиала «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» за 2022 год

В январе 2022 года специалисты Областной наркологической больницы подвели итоги мониторинга выпускников за 2021 год. На момент проведения исследования показатель трезвости среди выпускников составлял 58%, что на 4% выше показателя аналогичного периода 2020 года. Данный показатель характеризуется полным отказом выпускника от наркотических веществ и алкоголя на протяжении двух лет.

В Каменске-Уральском на протяжении всего 2022 года филиал «Урал без наркотиков» совместно с Центральной городской библиотекой им. А.С.Пушкина (Каменск-Уральский) организовали занятия по русским шашкам для юных жителей города. По итогам занятий в ноябре состоялся общегородской турнир

К Всемирному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом филиал «Урал без наркотиков» принял активное участие в проведении Недели профилактики и здорового образа жизни. Традиционно состоялись беседы и лекции с участием медицинских специалистов и специалистов по социальной работе. Также была продолжена работа по выявлению «групп риска» среди учащихся и точечная работа с образовательными учреждениями, где они выявлены.

В апреле исполнилось 45 лет с момента появления в Свердловске, а теперь Екатеринбурге, первого медицинского учреждения, оказывающего населению наркологическую помощь – Городского наркологического диспансера. Спустя много лет и преобразований он лег в основу сегодняшней Областной наркологической больницы, объединившей в себе Областной наркологический диспансер и реабилитационный центр «Урал без наркотиков».

27 апреля в отделении медицинской реабилитации №1 филиала «Урал без наркотиков» состоялся уникальный мастер-класс по экстрабилити и перекрестной реабилитации, участниками которого стали пациенты «Урала без наркотиков» и будущие врачи психиатры, психиатры-наркологи и психотерапевты – ординаторы Уральского государственного медицинского университета (УГМУ). Ведущими мастер-класса выступили социальное движение «Белая трость» и Институт дизайна управления и конкурентных стратегий.

В канун Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом пациентов отделения медицинской реабилитации №3 филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы посетили игроки футбольного клуба «Торнадо» (Каменск-Уральский). Мероприятие состоялось в рамках взаимодействия с управлением по физической культуре и спорту администрации Каменск-Уральского городского округа, проведения мотивационной работы с привлечением известных спортсменов и тренеров города, а также комплекса мероприятий, приуроченных к 26 июня.

Первого августа десять лет со дня открытия отмечает отделение медицинской реабилитации № 2 (ОМР №2) филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы, расположенное на севере Свердловской области. Карпинское отделение, где начали оказывать услугу медицинской реабилитации в Свердловской области, открылось 1 августа 2012 года в составе Психиатрической больницы №10 (в настоящее время филиал «Северная психиатрическая больница» Свердловской областной клинической психиатрической больницы) и стало пилотной площадкой государственного реабилитационного центра больных наркоманией «Урал без наркотиков».

8 октября еще одно подразделение филиала «Урал без наркотиков» отметило свое десятилетие. Амбулаторное отделение на проспекте Ленина,7 встретило юбилей с круглой цифрой – за это время пациентами и посетителями групповых и лекционных занятий первого фронт-офиса реабилитационного центра «Урал без наркотиков» стали порядка 100 000 жителей Свердловской области, а также соседних регионов. Всех их объединяла одна цель – преодоление зависимости и созависимости.

26 ноября исполнилось семь лет отделению медицинской реабилитации №3 «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы в Каменске-Уральском. Гостем отделения в праздничный день стал начальник отдела по взаимодействию с административными органами Администрации Каменск-Уральского городского округа Игорь Подгорбунских. Он приветствовал сотрудников «Урала без наркотиков» от лица главы Каменска-Уральского и вручил благодарности сотрудникам отделения.

Также в канун годовщины отделение медицинской реабилитации посетил глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов. Он познакомился с работой отделения и осмотрел палаты, где пациенты проходят курс лечения, столовую, актовый зал и кабинеты физеотерапии.

 

За 2022 год специалистами отделения профилактики наркологических расстройств были проведены групповые и лекционные занятия с общим охватом в 3857 человек:

анонимных созависимых – 50,

для созависимых в г. Екатеринбурге – 181,

для созависимых в г. Карпинске – 50,

для созависимых в Каменске-Уральском - 35.

Проведено 54 лекции для созависимых лиц.

Консультативный прием осуществляли специалисты: клинический психолог, специалист по социальной работе, равный консультант (социальный работник).

Консультации проводятся по следующим направлениям:

наркомания, алкоголизм, табакокурение, работа с родственниками зависимых граждан.

Оказана консультативная помощь 6180 обратившимся гражданам.

 

В стационарных отделениях медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «ОНБ» за 2022 год услугу медицинской реабилитации получило 259 человек.

 

Call-центр ГАУЗ СО «ОНБ» осуществляет работу с входящими звонками в рамках своей компетенции по следующим трем направлениям – медицинское (оказание медицинских услуг), социальное (психологическая поддержка, социализация больных, трудоустройство и т.д.), сотрудничество с правоохранительными органами (выявление случаев употребления, продажи и т.д.).

Статистические данные по работе call-центра в период с 01 января по 31 декабря 2022 года:

Количество звонков, обработанных операторами – 2209, из них:

вопросы к правоохранительным органам – 12,

вопросы медицинской сферы – 792,

общие информационные вопросы – 1124.

Количество переадресованных звонков – 628, из них:

на правоохранительные органы – 4,

на медицинские службы – 624.

 

За 2022 год через филиал «Урал без наркотиков» не поступило сообщений о наркоторговцах.

 

По итогам 2022 года специалисты Областной наркологической больницы провели 303 профилактических лекции с охватом 9373 человек (из них несовершеннолетних- 8662, взрослых- 711) и 40 мероприятий профилактической направленности с охватом 6184 человека (из них несовершеннолетних 3378, взрослых- 2806).

 
logo1

Министерство здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией

«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Бесплатная горячая линия
8-800-3333-118
Екатеринбург, пр. Ленина 7
8 (343) 358-11-91